22 de junio de 2024

ELECCIONES 2023: ESTOS SON LOS 50 ELECTOS PARA EL CONSEJO CONSTITUCIONAL

Cerca de 12 millones de chilenos llegaron hasta sus locales de votación a lo largo de todo Chileesto para elegir a los 50 consejeros constitucionales del segundo proceso que enfrenta el país.

Una elección que dejó a la lista del Partido Republicano como el ganador indiscutible, mientras que el segundo lugar lo tomó Unidad para Chile (CSRD, Comunes, PC, Acción Humanista y Federación Regionalista Verde).

En el puesto número tres se posicionó Chile Seguro (UDIEvópoli y RN) y por último, Todo por Chile (PPD Y PR).

A los miembros del Consejo Constitucional se suma el escaño al Consejo Constitucional Indígena, obtenido por Alihuen Antileo Navarrete.

Una larga jornada que terminó pasadas las 23:00, hora en la que se conocieron los resultados finales del Servicio Electoral (Servel), tras la aplicación de sistema D’hondt y la paridad.

Revisa a continuación a los nuevos miembros del Consejo Constitucional

Región de Arica y Parinacota:

  • Diego Alberto Vargas Castillo (Partido Republicano de Chile)
  • Jocelyn Ormeño Lee (Unidad para Chile | IND-PS)

Región de Tarapacá:

  • Ninoska Esther Payauna Vilca (Partido Republicano de Chile)
  • Romina Carolina Ramos Rodríguez (Unidad para Chile – Comunes)

Región de Antofagasta:

  • Carmen Montoya Mayorga (Partido Republicano de Chile) 
  • Carlos Solar Barrios (Partido Republicano de Chile)
  • José Antonio González (Unidad para Chile | IND-RD)

Región de Atacama:

  • Paul Alexander Sfeir Rubio (Partido Republicano de Chile)
  • Marcela Alexandra Araya Sepúlveda (Unidad para Chile – PS) 

Región de Coquimbo:

  • Gloria Yolanda Paredes Díaz (Partido Republicano de Chile)
  • Fernando Antonio Viveros Reyes (Unidad para Chile – PC) 
  • Gonzalo Pinochet Abarca (Chile Seguro – UDI) 

Región de Valparaíso:

  • María de los Ángeles López Porfiri (Partido Republicano de Chile)
  • Antonio Barchiesi Chávez (Partido Republicano de Chile)
  • María Soledad Pardo Vergara (Unidad para Chile – CS) 
  • Aldo Valle Acevedo (Unidad para Chile | IND-PS) 
  • Edmundo Eluchans Urenda (Chile Seguro – UDI) 

Región Metropolitana:

  • Luis Silva Irarrázaval (Partido Republicano de Chile)
  • Jorge José Ossandón Spoerer (Partido Republicano de Chile)
  • Karen Viviana Araya Rojas (Unidad para Chile – PC) | 
  • Yerko Antonio Ljubetic Godoy (Unidad para Chile – CS) 
  • Gloria Hutt (Chile Seguro – Evópoli) 

Región del Libertador General Bernardo O’Higgins:

  • Sebastián Alberto Figueroa Melo (Partido Republicano de Chile)
  • Miguel Littin Cucumides (Unidad para Chile – PS) 
  • Ivonne Mangelsdorff Galeb (Chile Seguro – RN) 

Región del Maule:

  • María Gatica Gajardo (Partido Republicano de Chile)
  • Ricardo Ortega Perrier (Partido Republicano de Chile)
  • Miguel Rojas Soto (Partido Republicano de Chile)
  • Christian Suárez Crothers (Unidad para Chile | IND-PS)
  • María Claudia Jorquera Coria (Chile Seguro – UDI) 

Región de Ñuble:

  • Cecilia Violeta Medina Meneses (Partido Republicano de Chile)
  • Carolina Navarrete Rubio (Chile Seguro – UDI) 

Región del Biobío:

  • Patricia Spoerer Price (Partido Republicano de Chile)
  • Aldo Sanhueza Carrera (Partido Republicano de Chile)
  • Paloma Ignacia Zúñiga Cerda (Unidad para Chile – RD) 

Región de La Araucanía:

  • Mariela Andrea Fincheira Massardo (Partido Republicano de Chile)
  • Héctor Urban Astete (Partido Republicano de Chile)
  • Kinturay Carlina Melín Rapimán (Unidad para Chile – RD) 
  • Arturo Phillips Dorr (Chile Seguro | IND-UDI) 
  • Germán Becker Alvear (Chile Seguro – RN) 

Región de Los Ríos:

  • Jorge De la Maza Schleyer (Partido Republicano de Chile)
  • Alejandro Kohler Vargas (Unidad para Chile | IND-PS) 
  • Lorena Gallardo Cárdenas (Chile Seguro | IND-RN) 

Región de Los Lagos:

  • Beatriz Isabel Hevia Willer (Partido Republicano de Chile)
  • Nancy Carola Márquez González (Unidad para Chile – CS) 
  • Carlos Recondo Lavanderos (Chile Seguro – UDI) 

Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo:

  • Julio Francisco Ñanco Antilef (Unidad para Chile – RD) 
  • Pilar Cuevas Mardones (Chile Seguro – RN) 

Región de Magallanes y de la Antártica chilena:

  • Claudia Alejandra Mac-lean Bravo (Partido Republicano de Chile)
  • Jessica MIlena Bengoa Mayorga (Unidad para Chile – CS) 

Consejo Constitucional Indígena

  • Alihuen Antileo Navarrete